RPP

                        RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah               :         SMK YAPPI Wonosari
  2. Mata Pelajara                :         Kewirausahaan
  3. Kelas/Semester            :         XI / 1 (satu)
  4. Alokasi Waktu               :         2  jam @ 45 menit ( 4 kali pertemuan )
  5. Standar Kompetensi   :         Menerapkan Jiwa kepemimpinan
  6. Kompetensi dasar        :         Menunjukkan sikap pantang menyerah dan ulet
  7. Kode kompetensi         :         2.1
  8. Aspek Kecakapan         :         Kerja keras, Tanggung jawab

Hidup / Karakter

  1. KKM                                  :         65

Indikator                                      :

  1. Pengertian jiwa kepemimpinan telah dipahami
  2. Pengertian sikap pantang menyerah dan ulet telah dipahami
  3. Sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat merumuskan pengertian jiwa kepemimpinan
    2. Siswa dapat mengidentifikasi sikap pantang menyerah dan ulet
    3. Siswa dapat menerapkan sikap-sikap kritis untuk berperilaku pantang menyerah dan ulet
    4. Siswa mampu menerapkan perilaku bergaul dengan orang lain
  1. Materi
    1. Pengertian jiwa kepemimpinan
    2. Pentingnya jiwa kepemimpinan
    3. Pengertian pantang menyerah dan ulet
    4. Percaya diri, ulet, tekun, kritis, menjadi teladan
  1. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang jiwa kepemimpinan

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang jiwa kepemimpinan
  • Siswa membuat kesimpulan tentang jiwa kepemimpinan

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang jiwa kepemimpinan
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang jiwa kepemimpinan

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Tertulis                                                                  :  40%
  • Observasi kinerja                                              :  30%
  •  Kerja keras, tanggung jawab, ulet             :  30%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                                             : buku penunjang

Sumber belajar                          : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Tertulis (cek point)
      1. Orang yang mempunyai daya juang tinggi akan…
        1. Berpeluang tinggi dalam persaingan
        2. Mempunyai antusias yang tinggi
        3. Memiliki keteguhan yang tinggi
        4. Memiliki intelegensia yang tinggi
        5. Kemampuan untuk memecahkan masalah
        6. Orang yang selalu ingin maju harus belajar banyak serta…
          1. Meniru segala sesuatu dari luar negeri
          2. Mempelajari apa yang telah dicapai oleh orang lain
          3. Belajar dari kesuksesan orang lain
          4. Mempunyai keyakinan yang kuat dalam usahanya
          5. Mencari kelemahan orang lain agar bisa diperbaiki
          6. Keberhasilan seorang wirausaha tidak tergantung pada pendidikan mereka akan tetapi tergantung dari…
            1. Pengalaman dan pengetahuan yang dimiliki
            2. Keamanan dan keberanian seseorang untuk mulai berwirausaha
            3. Keinginan pangsa pasar untuk membeli produk yang dihasilkan
            4. Tingkat kerjasama dengan para kolega
            5. Usaha yang dirintis untuk mendirikan suatu usaha
            6. Ciri orang yang mencintai pekerjaannya dan ulet antara lain sebagai berikut, kecuali….
              1. Senang bekerja
              2. Tepat waktu
              3. Menyukai perkembangan
              4. Bekerja bila menguntungkan
              5. Menginginkan kesuksesan
              6. Yang bukan termasuk sikap mental wirausaha adalah….
                1. Jujur dan tanggung jawab
                2. Tekun dan ulet untuk bekerja keras
                3. Berfikir konstruktif dan kreatif
                4. Berkemauan keras
                5. Bekeinginan kuat untuk menggali dan mendayagunakan sumber-sumber ekonomis
                6. Perubahan yang semakin cepat dalam perkembangan ilmu pengetahuan dan tehnologi menuntut manusia untuk…
                  1. Berdedikasi dan intelejensia tinggi
                  2. Bersikap dan berperilaku kerja prestatif
                  3. Lebih bersikap intuitif
                  4. Lebih bersikap inovatif
                  5. Memiliki flexible kognitif
                  6. Persaingan bebas dalam bidang tenaga kerja menuntut sumber daya manusia yang memiliki daya saing, yaitu…
                    1. Berdaya saing tinggi dan memiliki kompetensi keahlian kejuruan
                    2. Flexible dan luwes dalam menerima ide dari orang lain
                    3. Mempunyai pola pikir yang berbeda dengan orang lain
                    4. Tidak terikat pada aturan-aturan tertentu
                    5. Bekerja keras dan berpusat pada diri sendiri
                    6. Berikut ini merupakan sifat-sifat kepribadian yang perlu dimiliki para pemimpin, kecuali…
                      1. Pendidikan umum yang luas
                      2. Kematangan mental
                      3. Kemampuan analitik
                      4. Pragmatis
                      5. Mempunyai status sosial yang tinggi
                      6. Seorang pemimpin harus mempunyai sikap integrative, artinya…
                        1. Memiliki kepribadian yang terpadu
                        2. Terampil dalam mendidik bawahan
                        3. Pandai mengatur waktu
                        4. Sederhana
                        5. Memiliki daya ingat yang kuat
                        6. Seorang pemimpin harus mempunyai kematangan mental yang akan terlihat dalam sikap-sikap berikut, kecuali…
                          1. Kestabilan emosi
                          2. Tidak mudah tersinggung
                          3. Tidak gampang marah
                          4. Sabar
                          5. Selalu ingin tahu

Essai

  1. Apa yang dimaksud dengan jiwa kepemimpinan ?
  2. Sebutkan 3 variabel utama dalam kepemimpinan !
  3. Apa yang dimaksud dengan sikap pantang menyerah dan ulet ?
  4. Jelaskan hal-hal atau prinsip yang harus diperhatikan agar bisa berkomunikasi/bergaul dengan orang lain secara efektif !
  1. Observasi kinerja

Tugas Siswa : Siswa mencari data tentang tipe-tipe kepemimpinan dan ciri-cirinya !

(Form aspek kecakapan hidup/karakter: kerja keras, tanggung jawab, ulet terlampir )

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI Wonosari                       Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M. Zabidi Wardani, M.Pd.I                     Marsono, SE

Lampiran

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Kerja keras, tanggung jawab,ulet

No

Nama siswa

Kerja keras

Tanggung jawab

Jujur

Nilai akhir
1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No

Nama

Tertulis

40%

Observasi kinerja

30%

Karakter dan sikap

30%

Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah          :         SMK YAPPI  Wonosari
  2. Mata Pelajaran         :         Kewirausahaan
    1. Kelas/Semester        :         XI / 1 (satu)
    2. Alokasi Waktu           :         2  jam @ 45 menit ( 2 kali pertemuan )
    3. Standar Kompetensi   :         Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
    4. Kompetensi dasar     :         Mengelola Konflik
    5. Kode kompetensi      :         2.2
    6. Aspek Kecakapan      :         Berani menanggung resiko, rasa ingin tahu, tanggung

Hidup / Karakter                   jawab

  1. KKM                       :         65

Indikator                      :

  1. Pengertian konflik telah teridentifikasi
  2. Sebab-sebab terjadinya konflik telah teridentifikasi
  3. Mampu membuat keputusan untuk pengelolaan konflik
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa mampu merumuskan pengertian konflik
    2. Siswa mampu mengidentifikasi sebab-sebab terjadinya konflik
    3. Siswa mampu merumuskan cara-cara untuk penngelolaan konflik
  1. Materi
    1. Pengertian konflik
    2. Cara mengidentifikasi sebab konflik
    3. Manajemen pengelolaan konflik
    4. Identifikasi berbagai sebab konflik
    5. Berani mengambil keputusan untuk pengelolaan konflik
  1. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan ( 15 menit )
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti ( 65 menit )

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang mengelola konflik

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan diskusi tentang mengelola konflik
  • Siswa membuat kesimpulan tentang mengelola konflik

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup ( 10 menit )
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang mengelola konflik
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang mengelola konflik
    3. Guru memberi tugas mandiri / pekerjaan rumah
    4. Guru memberi informasi pembelajaran berikutnya
    5. Salam penutup

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Tertulis                                                                                                                 : 40%
  • Observasi kinerja                                                                                             :  30%
  •  Berani menanggung resiko, rasa ingin tahu, tanggung jawab      :  30%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                              : buku penunjang

Sumber belajar                   : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Tertulis
      1. Jelaskan secara rinci tahapan-tahapan konflik dalam suatu perusahaan !
      2. Jelaskan cara-cara untuk mengetahui konflik secara dini !
      3. Jelaskan penyebab konflik yang biasanya ada dalam suatu perusahaan !
      4. Faktor apa saja yang dapat dijadikan pedoman dalam penentuan keputusan !
      5. Jelaskan tahapan-tahapan dalam manajemen konflik !
      6. Bagaimanakah cara penyelesaian konflik alamiah menurut Thomas?
      7. Berilah contoh dampak dari suatu konflik !
      8. Jelaskan jenis-jenis konflik yang sering anda temukan !
      9. Tips apakah yang dapat digunakan pengusaha dalam manajemen konflik ?
      10. Jelaskan tentang penyelesaian konflik yang efektif !
  1. Observasi kinerja

Tugas Siswa :

  1. Buatlah kliping tentang suatu kasus yang timbul dalam perusahaan dan cermatilah hal-hal yang ada hubungannya dengan :
  2. Tahapan konflik
  3. Tindakan dini yang sudah dilakukan
  4. Penyebab konflik yang ada dalam perusahaan tersebut
  5. Faktor-faktor yang digunakan dalam membuat keputusan
  6. Dari tugas tersebut, buatlah laporannya !

Wonosari,

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI  Wonosari                  Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M. Zabidi Wardani, M.Pd.I                    Marsono, SE

Lampiran

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Berani menanggung resiko, rasa ingin tahu, tanggung jawab

No Nama siswa Berani menanggung resiko Rasa ingin tahu Tanggung jawab Nilai akhir
1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No  Nama  Tertulis40% Observasi kinerja30% Karakter dan sikap30% Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah          :         SMK YAPPI  Wonosari
  2. Mata Pelajaran         :         Kewirausahaan
    1. Kelas/Semester        :         XI / 1 (satu)
    2. Alokasi Waktu           :         2  jam @ 40 menit ( 4 kali pertemuan )
    3. Standar Kompetensi   :         Menerapkan Jiwa Kepemimpinan
    4. Kompetensi dasar     :         Membangun Visi dan Misi Usaha
    5. Kode kompetensi      :         2.3
    6. Aspek Kecakapan      :         Kepemimpinan, menghargai akan prestasi, kerjasama

Hidup / Karakter

  1. KKM                       :         65

Indikator                      :

  1. Visi dan misi usaha telah dipahami
  2. Mampu merumuskan visi dan misi usaha
  3. Mampu merumuskan tujuan usaha
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat menyebutkan pengertian visi, misi dan tujuan usaha
    2. Siswa dapat membedakan visi, misi, dan tujuan usaha
    3. Siswa dapat menyusun rumusan visi, misi, dan tujuan usaha
  1. Materi
    1. Pengertian visi, misi, dan tujuan usaha
    2. Cara membedakan visi, misi, dan tujuan usaha
    3. Cara merumuskan visi, misi, dan tujuan usaha
    4. Semangat untuk mewujudkan visi, misi, dan tujuan usaha
  1. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang visi, misi, dan tujuan usaha

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan diskusi  tentang visi, misi, dan tujuan usaha
  • Siswa membuat kesimpulan tentang visi, misi, dan tujuan usaha

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang visi, misi, dan tujuan usaha
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang visi, misi dan tujuan usaha

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Tertulis                                                                             : 40%
  • Observasi kinerja                                                                :  30%
  • kepemimpinan, menghargai akan prestasi, kerjasama                 :  30%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                              : buku penunjang

Sumber belajar                   : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Tertulis
      1. Apa yang dimaksud visi perusahaan ?
      2. Apa yang dimaksud dengan misi perusahaan ?
      3. Apa hubungan antara visi dengan misi ?
      4. Apa yang dimaksud dengan tujuan perusahaan ?
      5. Hal-hal apa saja yang perlu dipertimbangkan dalam memilih bidang usaha ?
  1. Observasi kinerja

Tugas Siswa :

  1. Buatlah sebuah rencana kegiatan usaha sesuai dengan program keahlian anda !
  2. Jelaskan pula apa yang menjadi visi dan misi dari usaha yang anda rencanakan !
  3. Langkah-langkah apa yang anda tempuh untuk mewujudkan rencana usaha anda ?

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI Wonosari                     Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M. Zabidi Wardani, M.Pd.I                Marsono, SE

Lampiran

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Kepemimpinan, menghargai akan prestasi, kerjasama

No Nama siswa Kepemimpinan  Menghargai akan prestasi

 

Kerjasama  Nilai akhir
1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No  Nama  Tertulis40% Observasi kinerja30% Karakter dan sikap30% Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah          :         SMK YAPPI  Wonosari
  2. Mata Pelajaran         :         Kewirausahaan
    1. Kelas/Semester        :         XI / 2 (dua)
    2. Alokasi Waktu           :         2  jam @ 40 menit ( 4 kali pertemuan )
    3. Standar Kompetensi   :         Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
    4. Kompetensi dasar     :         Menganalisis Peluang Usaha
    5. Kode kompetensi      :         3.1
    6. Aspek Kecakapan      :         Kreatif, Inovatif, berani menanggung resiko

Hidup / Karakter

  1. KKM                       :         65

Indikator                      :

  1. Menganalisis peluang usaha berdasarkan jenis usaha (jasa, daganag, dan industri)
  2. Menganalisis pangsa pasar (minat dan daya beli konsumen)
  3. Menangkap peluang usaha
  4. Memanfaatkan serta mengembangkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
  5. Menganalisis faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
  6. Memetakan dan menentukan peluang usaha terbaik
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Setelah melakukan pengamatan peluang usaha, siswa dapat mengidentifikasi peluang usaha
    2. Setelah peluang usaha teridentifikasi, siswa dapat mengembangkan peluang usaha
    3. Siswa dapat menganalisis kemungkinan keberhasilan dan kegagalan usaha
    4. Siswa dapat memetakan peluang usaha
    5. Siswa dapat menentukan peluang usaha terbaik
  1. Materi
    1. Peluang dan resiko usaha
    2. Faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan usaha
    3. Berani memanfaatkan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
  1. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang peluang usaha

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan diskusi tentang peluang usaha yang telah mereka amati
  • Siswa membuat kesimpulan tentang pemanfaatan peluang usaha secara kreatif dan inovatif
  • Siswa membuat kesimpulan tentang resiko usaha yang akan dihadapi
  • Siswa dapat menentukan faktor-faktor keberhasilan dan kegagalan dalam pemanfaatan peluang usaha

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang peluang usaha
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang peluang usaha

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Tertulis                                                                             : 30%
  • Observasi kinerja                                                                :  40%
  • Kreatif, inovatif, berani menanggung resiko                               :  30%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                              : buku penunjang

Sumber belajar                   : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Tertulis

Cek poin

  1. Usaha yang memberi peluang untuk maju dapat diidentifikasi sebagai usaha yang mampu….
    1. Melakukan produksi
    2. Melaksanakan penjualan
    3. Meraih keuntungan
    4. Memperoleh pinjaman
    5. Merugikan pemilik
    6. Mengidentifikasi peluang usaha dapat dilakukan dengan menyimak hasil usaha pokok, kecuali…
      1. Sumber daya alam
      2. Kedudukan sumber daya alam
      3. Profitabilitas
      4. Keuangan
      5. Tanggung jawab sosial
      6. Untuk menciptakan usaha baru perlu adanya…
        1. Alat
        2. Inovasi
        3. Penemuan
        4. Pengembangan
        5. Duplikasi
        6. Bentuk usaha yang sudah ada biasanya dikembangkan melalui adanya….
          1. Kreatifitas
          2. Penambahan
          3. Penemuan
          4. Inovasi
          5. Kepemilikan
  1. Menangkap peluang usaha, bagi seseorang yang menguasai bidanng perawatan, maka dapat dikatakan menangkap peluang usaha dalam…
    1. Kesehatan
    2. Hiburan
    3. Jasa pelayanan
    4. Bisnis perantara
    5. Pertanian
    6. Kunci peluang bisnis atau usaha membutuhkan…
      1. Kecakapan dan ketekunan
      2. Sikap arif dan bijaksana
      3. Kecakapan, ketekunan, dan sikap arif
      4. Kecakapan, ketekunan, dan sikap bijaksana
      5. Kecakapan, ketekunan, sikap arif dan bijaksana
      6. Peluang usaha sebenarnya banyak dan menguntungkan, dengan syarat wirausahawan…
        1. Ulet dan kerja keras
        2. Percaya pada kemampuan
        3. Ulet, kerja keras dan percaya pada kemampuan
        4. Ulet dan percaya pada kemampuan
        5. Kerja keras dan percaya pada kemampuan
        6. Kunci peluang usaha atau bisnis sebenarnya terletak pada…
          1. Pasar
          2. Keadaan perekonomian
          3. Kebijaksanaan pemerintah
          4. Wirausahawan sendiri
          5. Kelemahan pesaing
          6. Mengidentifikasi peluang bisnis bukanlah merupakan peluang jika…
            1. Menentukan tindakan yang layak untuk mewujudkannya
            2. Menentukan cara berbisnis dengan relasi
            3. Sanggup menemukan tindakan yang mungkin mewujudkannya
            4. Sanggup menemukan tindakan yang mungkin dan layak untuk mewujudkannya
            5. Tidak sanggup menemukan tindakan yang mungkin dan layak untuk mewujudkannya
            6. Sumber gagasan yang mencakup pemasaran usaha baru, yang perlu dipelajari adalah memunculkan pengamatan dengan cara….
              1. Mempertimbangkan resiko usaha
              2. Menciptakan produk yang baru dan berbeda
              3. Mengamati pintu peluang
              4. Menganalisis pasar
              5. Menganalisis produk

Essai

  1. Berilah contoh peluang-peluang usaha yang menguntungkan di sekitar kita !
  2. Jelaskan kunci peluang usaha atau bisnis bagi wirausaha agar berhasil !
  3. Sebutkan cara mengidentifikasi peluanng usaha menurut Dr. DJ. Scwartz !
  4. Jelaskan bagaimana pengalaman hidup dalam mempengaruhi akses seseorang terhadap informasi sehingga timbul peluang usaha !
  1. Observasi kinerja

Disiapkan  :   Format daftar pertanyaan yang akan diberikan kepada pelaku

usaha  sesuai dengan yang diamati oleh masing-masing siswa

dalam kelompok berkaitan dengan peluang usaha yang mereka

tekuni

Tugas Siswa : Siswa mencari data tentang peluang usaha yang berkaitan dengan

faktor-faktor keberhasilan dan kegagalannya

(Form observasi kinerja : kreatif, inovatif, berani menanggung resiko)

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI  Wonosari                                Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M. Zabidi Wardani, M.Pd.I                      Marsono, SE

Lampiran

  1. Format observasi kinerja
No Nama siswa

Daftar pertanyaan

Nilai akhir
Apa nama usaha dan kapan didirikan serta alasan memilih usaha tersebut? Apa keunggulan bidang usaha yang digeluti dibanding dengan bidang usaha yang lain? Bagaimana mengatasi hambatan usaha yang selama ini terjadi ? Bagaimana anda mengembangkan usaha anda dan bagaimana proyeksi masa depan usaha anda? Beberapa pertanyaan tambahan yang merupakan kreatifitas siswa sesuai kondisi wirausaha yang diamati
1
2
3
4
5
dst

Catatan : Nilai akhir : jumlah score  dibagi 5 (setiap indikator score dinilai 100).

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Kreatif, inovatif, berani menanggung resiko

No Nama siswa Kreatif  Inovatif  Berani menanggung resiko  Nilai akhir
1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No  Nama  Tertulis30% Observasi kinerja40% Karakter dan sikap30% Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah          :         SMK YAPPI  Wonosari
  2. Mata Pelajaran         :         Kewirausahaan
    1. Kelas/Semester        :         XI / 2 (dua)
    2. Alokasi Waktu           :         2  jam @ 40 menit ( 4 kali pertemuan )
    3. Standar Kompetensi   :         Merencanakan Usaha Kecil/Mikro
    4. Kompetensi dasar     :         Menganalisis Aspek-Aspek Pengelolaan Usaha
    5. Kode kompetensi      :         3.2
    6. Aspek Kecakapan      :         Jujur, Kreatif, Inovatif, Realistis

Hidup / Karakter

  1. KKM                       :         65

Indikator                      :

  1. Siswa mampu merumuskan tujuan dan sasaran usaha
  2. Siswa mampu menentukan bentuk badan usaha seerta menyusun struktur organisasi
  3. Siswa mampu menghitung kebutuhan bahan baku dengan tepat
  4. Siswa mampu membuat surat, mencatat transaksi, dan menyusun pembukuan sederhana
  5. Siswa mampu merancang proses produksi
  6. Siswa mampu merencanakan pemasaran ( promosi, distribusi, penetapan harga, dan pelayanan prima) dengan tepat
  7. Siswa mampu menetapkan anggaran dan permodalan dengan cepat
  8. Siswa mampu menghitung BEP/TPP dan laba rugi
  9. Siswa mampu menganalisis kebutuhan tenaga kerja, menghitung gaji, menghitung pajak penghasilan, merencanakan pengembangan tenaga kerja
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa dapat merumuskan tujuan dan sasaran usaha
    2. Siswa dapat menetapkan bentuk badan usaha
    3. Siswa dapat menyusun struktur organisasi usaha
    4. Siswa dapat menentukan jenis usaha
    5. Siswa dapat menghitung kebutuhan dan persediaan bahan baku
    6. Siswa dapat membuat surat, mencatat transaksi barang/jasa, dan menyusun pembukuan secara sederhana
    7. Siswa dapat merencanakan bentuk promosi dan saluran distribusi
    8. Siswa dapat menentukan rencana anggaran biaya (RAB)
    9. Siswa dapat menghitung arus kas dan TPP/BEP
    10. Siswa dapat menentukan kelayakan usaha berdasar laba / rugi, Net Present Value (NPV), dan Internal Rate of Return (IRR)
    11. Siswa memahami tentang pengadaan SDM, penempatan SDM, penggajian SDM, dan pengembangan SDM
    12. Siswa dapat menghitung pajak penghasilan
    13. Materi
      1. Pengertian bentuk-bentuk badan usaha
      2. Surat menyurat
      3. Pencatatan transaksi keuangan barang dan jasa sederhana
      4. Pencatatan barang/jasa
      5. Pengertian struktur organisasi
      6. Perencanaan proses produksi
      7. Perencanaan pemasaran
      8. Perencanaan keuangan
      9. Perencanaan tenaga kerja
      10. Pajak penghasilan pribadi dan badan usaha
      11. Pengelolaan usaha dianalisis berdasarkan aspek : cermat dan  taat azas
      12. Tertib administrasi usaha
      13. Metode Pembelajaran
  1. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas
  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang aspek-aspek pengelolaan usaha

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan pengamatan dan berrdiskusi tentang aspek-aspek pengelolaan usaha
  • Siswa membuat kesimpulan tentang pengelolaan usaha

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang pengelolaan usaha
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang pengelolan usaha

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Tertulis                                                 : 30%
  • Observasi kinerja                                   :  40%
  • Jujur, kreatif, inovatif, realistis                   :  30%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                              : buku penunjang

Sumber belajar                   : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Tertulis
    2. Sebutkan 3 jenis analisis produk yang dibuat seorang wirausaha !
    3. Apa yang dimaksud dengan titik BEP/TPP? Jelaskan !
    4. Sebutkan tujuan diadakannya analisis terhadap jenis produk !
    5. Sebutkan tujuan dari perencanaan pemasaran barang dan jasa !
  1. Observasi kinerja

Tugas Siswa :

Lakukan survey ke home industri di sekitar tempat tinggalmu ! Catatlah :

  1. Kegiatan usaha produksi tersebut
  2. Keperluan-keperluan biaya produksi yang meliputi biaya tetap dan biaya variabel
  1. Bagaimanakah gambaran mengenai hasil penjualannya ?
  2. Hitunglah dalam 1 bulan jumlah biaya produksi dan jumlah pendapatan !

Apakah industri tersebut mengalami laba, rugi, atau impas ?

  1. Jelaskan bagaimana pengelolaan usaha yang akan dilakukan jika kamu sebagai pemilik usaha tersebut !

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI  Wonosari             Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M.Zabidi Wardani, M.Pd.I             Marsono, SE

Lampiran

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Jujur, Kreatif, Inovatif, Realistis

No

Nama siswa

Jujur

Kreatif, Inovatif

Realistis

Nilai akhir

1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No  Nama  Tertulis30% Observasi kinerja40% Karakter dan sikap30% Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

  1. Nama Sekolah          :         SMK YAPPI  Wonosari
  2. Mata Pelajaran         :         Kewirausahaan
    1. Kelas/Semester        :         XI / 2 (dua)
    2. Alokasi Waktu           :         2  jam @ 40 menit ( 4 kali pertemuan )
    3. Standar Kompetensi   :         Merencanakan Usaha Kecil / Mikro
    4. Kompetensi dasar     :         Menyusun Proposal Usaha
    5. Kode kompetensi      :         3.3
    6. Aspek Kecakapan      :         Kerja keras, komunikatif

Hidup / Karakter

  1. KKM                       :         65

Indikator                      :

  1. Kemampuan memahami sistematika penyusunan proposal usaha
  2. Kemampuan menyusun proposal usaha
  1. Tujuan Pembelajaran :
    1. Siswa paham terhadap sistematika penyusunan proposal usaha
    2. Siswa mampu menyusun proposal usaha dengan cermat, taat azas, rapi dan komunikatif
  1.  Materi
    1. Pengertian proposal usaha
    2. Prospek usaha
    3. Sistematika penyusunan proposal usaha
    4. Cermat dan taat azas
  1. Metode Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas

  1. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama :

  1. Pendahuluan
  • Membuka pelajaran dengan memberi salam dan mengecek kesiapan siswa
  • Presensi (dapat dilakukan di dalam kegiatan inti) dan apersepsi
  • Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai, tehnik penilaian yang digunakan serta kegiatan yang akan dilaksanakan
  • Peserta didik diberikan penjelasan tentang strategi pembelajaran serta cara penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
  • Peserta didik memperoleh modul
  • Guru membagi kelompok diskusi, masing-masing kelompok maksimal 7 orang
  1. Kegiatan Inti

Eksplorasi

  • Siswa membaca modul
  • Siswa menggali berbagai informasi tentang proposal usaha

Elaborasi

  • Secara berkelompok siswa melakukan diskusi tentang sistematika proposal usaha
  • Siswa membuat kesimpulan tentang proposal usaha

Konfirmasi

  • Presentasi dan tanggapan hasil diskusi antar kelompok
  1. Penutup
    1. Guru menunjuk beberapa siswa untuk memberi kesimpulan akhir tentang proposal usaha
    2. Guru memberi penguatan dan menyimpulkan tentang proposal usaha

Pertemuan kedua

Melaksanakan evaluasi :

  • Observasi kinerja                :  60%
  •  Kerja keras,  komunikatif     :  40%
  1. Alat, bahan, dan sumber belajar

Peralatan yang digunakan     : LCD atau OHP

Bahan                              : buku penunjang

Sumber belajar                   : pelaku usaha / wirausahawan  dan modul

  1. Penilaian
    1. Observasi kinerja

Tugas Siswa : Membuat proposal Usaha dari hasil pengamatan usaha yang telah mereka lakukan

Mengetahui

Kepala SMK YAPPI Wonosari                             Guru Mata Pelajaran

Drs. H.M.Zabidi Wardani, M.Pd.I                       Marsono, SE

Lampiran

  1. Format penilaian aspek kecakapan hidup / karakter :

Kerja keras, komunikatif

No Nama siswa Kerja keras

 

Komunikatif

 

Nilai akhir
1 1 2 3 4 5 nilai 1 2 3 4 5 nilai
2
3
4
5
dst

Nilai masing-masing indikator :

Jika score 5 maka nilai 100                           Nilai akhir diperoleh dari masing-masing score

Jika score 4 maka nilai 80

Jika score 3 maka nilai 60

Jika score 2 maka nilai 40

Jika score 1 maka nilai 20

REKAP HASIL BELAJAR SISWA

No  Nama  Observasi kinerja60% Karakter dan sikap40% Nilai akhirKD
1
2
3
4
dst

Berikan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s

Ikuti

Get every new post delivered to your Inbox.

%d blogger menyukai ini: